Все, что вы хотели знать о вакцинах от COVID-19, в пяти картинках - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Все, что вы хотели знать о вакцинах от COVID-19, в пяти картинках

Гонка по созданию вакцины от COVID-19, в которую включились десятки компаний и многие страны мира, приближается к завершению. Иммунизацию американцев обещают начать уже в этом году, массово вакцина станет доступна жителям большинства стран мира в середине следующего года. Но пока неясно, какой именно препарат будут использовать, ведь успеха достигли несколько кандидатов.

Фото: Shutterstock

Боясь остаться не у дел и желая получить препараты как можно раньше, многие страны сделали предзаказы на вакцины даже тех компаний, которые еще не завершили исследования. Самым популярным среди всех заявленных ныне кандидатов оказался препарат британской компании AstraZeneca, у нее предзаказаны 3,2 млрд доз.

Инфографика ForumDaily

На этот препарат приходится более 30% предзаказов среди 10 самых популярных потенциальных вакцин. На втором месте — американская NovaVax (14% или 1,4 млрд доз предзаказа). Российский Спутник V получил предзаказы на 500 млн доз — 5% от общих заказов 10 самых популярных кандидатов в вакцины.

Инфографика ForumDaily (проценты округлены в большую сторону, чтобы избежать дробей, поэтому при суммировании возможны неточности)

При этом из всех вакцин, эффективность которых уже можно оценить, препарат от AstraZeneca самый малоэффективный, но и самый дешевый. Одна доза обойдется в 3-4 доллара. Это значительно ниже стоимости вакцины от Moderna, которая показала 100% эффективности от тяжелых форм COVID-19, одна доза этой вакцины будет стоить как минимум 32 доллара.

Инфографика ForumDaily (данные о предзаказах взяты с Bloomberg, остальные — с сайтов компаний-разработчиков вакцин). *цена указана за одну дозу. Все вакцины предусматривают введение двух доз для формирования иммунного ответа.

Какие вакцины предзаказало правительство США

США решили заказать всего понемногу, но первенство все равно у дешевой и наименее эффективной AstraZeneca.

Инфографика: ForumDaily (на основании информации launchandscalefaster.org)

Вот данные в абсолютных числах.

Инфографика: ForumDaily (на основании информации launchandscalefaster.org)

То есть Штаты уже предзаказали 1,01 млрд вакцин. И если все компании добьются успеха, то в стране будет большой остаток неиспользованных препаратов. При применении двух доз для прививания каждого из 328 млн жителей США стране необходимо 656 млн доз, а предзаказано почти вдвое больше. А если учесть, что не все вакцины могут быть использованы для детей и стариков, то американский запас может быть вообще огромным. Но не стоит забывать, что некоторые кандидаты в вакцины могут оказаться неэффективными и тогда предзаказ на них будет аннулирован. Сейчас в США в процессе утверждения FDA находятся вакцины от Pfizer и Moderna. Решения по ним обещают принять 10 и 17 декабря соответственно.

Читайте также на ForumDaily:

В США в продажу поступил первый тест на болезнь Альцгеймера

Искусственный интеллект упростил лечение болезней: он решил проблему, которая 50 лет не давалась ученым

Противовирусные джинсы и одежда для Zoom: модные изобретения эпохи пандемии

Американцы опасаются заводить детей из-за возможного конца света

вакцина Ликбез инфографика Спецпроекты COVID-19
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1073 запросов за 1,643 секунд.