Особенности американской недвижимости, и почему здесь нет заборов - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Особенности американской недвижимости, и почему здесь нет заборов

Я часто получаю вопросы на тему американского жилья. Все вы, наверняка, смотрите фильмы, где показывают дома, не огражденные заборами, что очень удивляет наших соотечественников. Как так? Это правда? — пишут мне подписчики.

Фото: Depositphotos

Да, Голливуд часто перегибает палку и преувеличивает некоторые вещи, но по поводу заборов они не врут, и в большинстве штатов и районов ограждения устанавливать запрещено. “Как? — опять следует вопрос. — В своем доме нельзя установить забор?”.

Почему так — сейчас будем разбираться.

Районы

Фото: Depositphotos

Начать нужно с районов. Вся Америка поделена на районы в зависимости от достатка семьи. В одном районе будут жить люди примерно с одинаковым доходом на семью, богатенькие будут общаться с богатыми, а середнячки с себе подобными. Для наших людей такое разделение очень непривычно, хотя в последнее время и у нас начинают появляться похожие районы, однако пока только для уровня дохода “выше среднего”. В Америке же есть районы среднего достатка, ниже среднего, бедные, выше среднего и высокого достатка. Если опустить историю принудительного переселения (вплоть до конца 60-х) чернокожих в отдельные части городов, то среди белого населения тоже прослеживалась четкая взаимосвязь места жительства от достатка семьи.

Читайте также:

Как в Америке купить жилье на аукционе

Как купить жилье в США

Лучшие и худшие города для покупки первого дома

Кто устроил деление

Сами люди между собой. Происходит это так: кто-то владеет землей (в США почти нет государственной земли и она всегда кому-то принадлежит) и на ней строит жилой комплекс с красивыми домами в одном стиле плюс-минус одного размера: 2 этажа, 3-4 спальни, гостиная, задний дворик. Все эти дома выставляются на продажу. Если у семьи достаток не позволяет купить такой дом, то они будут искать что-то подешевле в другом районе — не возле леса, а недалеко от дороги, с меньшим количеством спален и т.д.

Фото: Depositphotos

Если же семья может позволить себе что-то большее, чем комплекс у леса, например, где дома уже в 3 этажа, на 6 спален, гараж на 3 машины (а не 2 паркоместа у дома), большой задний двор и бассейн, то они найдут другой жилой комплекс у озера. Вот так и получается, что, покупая ту или иную недвижимость, американцы причисляют себя к той или иной группе (классу). В Америке не было советской власти, которая уравнивала всех под один стандарт, и где все жили в одинаковых квартирах многоэтажки. В Штатах установилось такое деление — и до сих пор оно таким и остается. Радует то, что если появляется возможность переехать в более престижный район, то никто не скажет “нет, тебе нельзя” — машешь соседям “пока” и едешь к озеру.

Правила

Фото: Depositphotos

В каждом районе действуют свои местные регуляции, с которыми владелец дома соглашается при покупке недвижимости, подписывая соответствующие бумаги. Что это за регуляции и кто их устанавливает? В большенстве своем, это правила по содержанию дома и придомовой территории в определенном виде. Так, например, в них может быть прописано, можно или нельзя устанавливать забор, обязательства по стрижке газонов, уборке листьев, установке каких-либо сооружений (например, беседок или детских домиков на деревьях), по содержанию животных (например, курочек или кого побольше), выращиванию овощей и т.д. Выходит следующее: вы покупаете дом и вы владелец, но все равно будут какие-то ограничения в его использовании и обязательства в содержании.

Кто устанавливает эти правила

Местные регуляции устанавливают сами жители этого района на общегородских собраниях. Я уже писала, что американцы очень социально активны и многие процессы в Америке проходят без вмешательства каких-то высших государственных сил. Грубо говоря, народ района собрался и решил, что цвет домов, который был от застройщика, прекрасно сочетается с местной природой, поэтому подписали правила, что менять цвет внешней облицовки домов можно в определенном цветовом диапазоне «от и до» и не в какой другой. Или же не устанавливать кондиционеры на внешней стороне дома и не пристраивать к дому какие-то сооружения. В основном, все правила касаются внешнего вида, американцы любят красоту и всячески стремятся ее культивировать.

Зачем это нужно

Все очень просто. Вы купили дом от застройщика по определенной цене, как и все другие 40 жителей этого жилого комплекса. В ваших же интересах, чтобы цена на эту недвижимость оставалась прежней (а лучше росла), но никак не падала в течение какого-то времени. Но вот среди бледно-желтых домов появляется один дом красного цвета, а второй — синего, потому что владельцы захотели перекрасить свою собственность. Третий хозяин поставил на лужайке перед домом тент и начал ремонтировать свой мотоцикл и помогать делать то же самое своим друзьям-байкерам. А еще один владелец (кто-то из наших) решил обнести свой дом высокой оградой, чтобы соседи не заглядывали к нему в окна. Как все эти все изменения скажутся на общем виде жилого комплекса?

Фото: Depositphotos

Район сразу станет непрезентабельным и упадет в рейтинге. Цена на недвижимость ВСЕХ (!) домов в этом жилом комплексе упадет, а значит владельцы потеряют деньги. Купил дом за 80 тыс, но из-за каких-то горе-дизайнеров и вседозволенности через 5 лет сможешь продать его за 40 — круто? Американцы прошли через все это на своих ошибках и пришли к единым правилам, которые принимаются на общих собраниях и всеми исполняются.

Читайте также:

Личный опыт: чего нельзя делать в Америке

Вся правда о жизни в Америке: 15 фактов об американской мечте

Иммигранту на заметку: что в США можно получить даром

Есть исключения

У каждого правила могут быть исключения. Возьмем тот же забор. К примеру, ваш дом недалеко от обрыва или расположен возле оживленной трассы (понятно, что говорим сейчас не о престижном районе, а о среднем). И вот у вас появляются дети или вы решили завести собак (если это не запрещается какими-то правилами). Можно подать заявку в местные органы на установку ограждения в связи с опасениями за жизнь детей или питомцев. Бывает, что разрешают установить ограждение, но это не будет глухой высокий забор, а скорее временная изгородь, которую нужно будет убрать через пару лет.

Что делать, если хочешь жить по-своему

Фото: Depositphotos

Все местные регуляции, принятые на общих собраниях, оформлены соответствующим образом. Нарушая их, вы нарушаете закон и будете иметь дело с полицией, судом и штрафами. Хотите внести изменения — не проблема! Есть определенный порядок: приходите на собрания, собирайте голоса единомышленников и меняйте правила на свои.

Если же не хотите с этим связываться — то ищите районы с более лояльными правилами. Обычно в менее престижных районах правила не такие жесткие или их может не быть вовсе. Все зависит от общества: если люди хотят порядка — то устанавливают правила и следят за их соблюдением.

Читайте также на ForumDaily:

Десять причин переехать в США

Жители каких штатов платят больше всего налогов

10 городов США с самым доступным жильем

Пять способов сэкономить при покупке авиабилетов

5 секретных способов сэкономить на заказах с Amazon

30 способов заработать в Интернете

Разное дом недвижимость Колонки новости сша купить дом
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1075 запросов за 1,234 секунд.