Сколько стоит счастье: ученые выяснили, как уровень дохода влияет на отношение к жизни - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Сколько стоит счастье: ученые выяснили, как уровень дохода влияет на отношение к жизни

Все мы не раз слышали, что счастье не купишь, но авторы нескольких исследований по этому вопросу пришли к выводу, что по мере роста дохода ощущение счастья действительно увеличивается. Об этом пишет BBC.

Фото: Shutterstock

Теперь ученые подтвердили простую закономерность (многие о ней, возможно, догадывались и раньше): чем у человека больше денег, тем он счастливее.

Авторы исследования, обнародованного в 2010 году, утверждали, что уровень счастья перестает увеличиваться, когда человек начинает получать $75 000 в год. Однако новая научная работа, опубликованная в журнале Американской психологической ассоциации, утверждает, что такого порога не существует — по крайней мере для некоторых категорий населения.

Одна из авторов исследования психолог Джин Твендж из университета Сан-Диего (Калифорния) рассказала о своей работе на сайте The Conversation. Она основывает свои выводы на данных 40 тыс. американцев старше 30 лет.

Образованные счастливее?

В ходе исследования, продолжавшегося с 1972-го по 2016 год, ученые попробовали определить, как за все эти годы менялась связь между представлениями о счастье и количеством денег.

Исследователи выяснили, что в наши дни счастье зависит от финансов намного больше, чем в прошлом. То есть, если верить их выводам, сейчас деньги способны купить больше счастья, чем раньше.

Ученые решили рассмотреть этот вопрос через призму социального класса участников исследования, особенно в том, что касается дохода и образования.

В 1970-х годах среди белых американцев были одинаково «очень счастливы» люди, получившие высшее образование, и те, кто ограничился средней школой: примерно по 40% от общего числа опрошенных представителей этой категории.

По теме: Сколько нужно денег, чтобы считаться богатым в США

Но к 2010-му образование начало играть большую роль в наполненности счастьем среди белых: лишь 29% людей, не получивших высшего образования, считали себя счастливыми в отличие от 40% — с высшим образованием. Аналогичная ситуация наблюдалась и в зависимости счастья от дохода — в 2010-х эта связь стала намного более выраженной.

У чернокожих американцев уровень счастья среди образованных и богатых за время наблюдения увеличился, а у людей без денег и образования этот показатель существенно не поменялся.

Более того, в отличие от предыдущих исследований, оказалось, что в этой категории уровень счастья не перестает расти по мере увеличения дохода: например, люди с доходом $160 000 в год были более счастливы, чем те, кто зарабатывал от $115 000 до $160 000.

Пропасть социального неравенства

Этому можно найти несколько объяснений. Во-первых, за последние годы неравенство в доходах стало еще больше: богатые стали богаче, а бедные — беднее.

По теме: Сколько удается откладывать американцам и иммигрантам в США

В наши дни средний руководитель компании зарабатывает в 271 раз больше среднего работника, отмечает Джин Твендж. По ее словам, это в 30 раз больше аналогичного показателя 1978 года. Но если раньше человеку без высшего образования было проще купить дом и обеспечивать семью, то сейчас это стало намного труднее.

Как говорит автор исследования, разрыв между имущими и неимущими растет, а тех, кто относится к среднему классу, становится все меньше.

«Частично это происходит потому, что стоимость основных потребностей человека, таких как жилье, образование и здравоохранение, растет быстрее, чем инфляция, — пишет Твендж. — А зарплаты при этом адекватно не выросли, хотя сотрудники стали работать более производительно».

Кроме того, изменения в уровне счастья могут быть связаны с тем, как много людей находятся в браке: по словам Твендж, люди, создавшие семью, обычно более счастливы, чем одинокие.

В 1970 процент браков практически не отличался во всех классах общества, но теперь люди с более высоким доходом и образованием создают семьи намного чаще.

Читайте также на ForumDaily:

Цена удачи: как люди, получившие огромное наследство, быстро потеряли его

Десятки тысяч долларов: во сколько может обойтись лечение COVID-19

Более 2 млн загрузок: эти 25 приложений для Android могут украсть ваши данные

Не пейте холодную воду: 5 советов тем, кто плохо переносит жару

Разное деньги счастье Ликбез
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1072 запросов за 1,374 секунд.