Семь вещей, которые меня поражают в американцах - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Семь вещей, которые меня поражают в американцах

Хочу рассказать вам, почему порой американцы кажутся мне не просто людьми с иным менталитетом и воспитанием, а существами с другой планеты. Да что там — из другой вселенной!

Фото: IStock

1. В стремлении быть политкорректными американцы порой доходят до абсурда

Они настолько обеспокоены «расовым вопросом», что предпочитают вообще умалчивать о том, что другие люди имеют другой оттенок кожи.

Например, один белокожий муж описал свою жену, с которой мне предстояло встретиться, как «высокую черноволосую женщину». Если бы он не побоялся высказаться более определенно, его жене-афроамериканке не пришлось бы в итоге услышать от меня вопрос: «Простите, а вы кто?». Когда она ответила: «Я жена Тома, он должен был Вас предупредить», — я подумала, что Том-то не соврал: она и правда не блондинка.

2. Они убивают белок

Увидев однажды в доме знакомых пакет с нарисованной белкой, я подумала: «Надо же, каковы тут масштабы прикармливания белок! Даже специальный корм для них покупают!». А потом я пригляделась, вчиталась в надписи и поняла, что это отрава. Так что пока мы умиляемся скачущим по американским улицам белочкам, американцы их уничтожают, считая просто пушистыми вредителями. Я понимаю, что белки могут забраться в дом и съесть хозяйские припасы, но все равно не укладывается в голове, как можно белку так цинично уравнять с крысой.

3. Американцам присуща странная текстильная верность

В магазинах продается множество качественной одежды, постельного белья, полотенец и т. д. При этом стоит все это недорого, особенно в дисконт-центрах. И тем не менее, американцы не хотят расставаться с вещами в пятнах или с дырами, ничуть не заботясь о том, какое впечатление производят на окружающих.

4. Они не просто не ищут легких путей, а усиленно их игнорируют

В любом доме можно найти ионизаторы и увлажнители воздуха, везде расставлены освежители, ароматические палочки и прочие разрекламированные товары для создания неповторимой атмосферы свежести… И при этом в домах практически всегда спертый воздух. А надо-то всего лишь открывать иногда окна. Но нет, они об этом элементарном решении не догадываются.

5. Американцы редко способны одеваться соответственно погоде и ситуации

Зимой мне часто приходилось видеть, как в минус 10 по Цельсию американцы разных возрастов бодро шагают по улице в куртке, шапке, перчатках, шортах и кроссовках на босу ногу. Прямо холодно за них было, честное слово! Но это еще не все странности. Встав с постели, они могут надеть резиновые сапоги до колена и ходить в них по дому весь день. Многие также любят носить ковбойские шляпы, и ладно бы они просто носили их на улице, так ведь и дома носят! И едят в шляпе, и телевизор смотрят. Надеюсь, хоть моются без нее. Даже преставить себе не могу, чтобы у нас кто-нибудь вот так ходил, допустим, в треуголке или кокошнике.

6. Американцев отличает шокирующая медицинская откровенность

Они готовы рассказать первому встречному о том, что серьезно больны, перенесли сложную операцию или готовятся к ней. Более того — некоторые даже норовят показать швы. При этом говорится об этом самым будничным тоном.
Так, одна женщина, видевшая меня впервые в жизни, сообщила мне, что за день до этого у нее ампутировали грудь из-за рака. Будто о визите к маникюрше сказала!

7. Отношение к смерти у них тоже будничное, как и к болезням

Один американец на вопрос, как дела у его приболевшего дедушки, ответил: «Спасибо. Дедушка умер в конце декабря. Да, это было странное Рождество». И ни грамма скорби.

Но больше всего меня ошеломило, когда в ходе светской беседы за ужином хозяйка дома радостно воскликнула: «О, я сегодня встретила Кена. Ему 56 лет, у него рак мозга, и представляете, он все еще жив!».

Я тогда чуть вилку от неожиданности не выронила, а вот все члены семьи хозяйки явно разделяли ее энтузиазм. Когда я познакомилась с этой семьей поближе, то поняла, почему: у старшей дочери хозяйки, Бриджет, тоже рак мозга. Несмотря на это, девушка училась в колледже и жила в общежитии, но недавно ее состояние ухудшилось, и она переехала обратно к родителям.

Меня очень удивило и тронуло отношение ее родителей к этой ситуации. Они спросили Бриджет, какой опыт она хотела бы получить в ближайшие пять лет, возможно, последние в ее жизни. И готовы были помочь ей, что бы она ни выбрала: найти жениха, если она хочет выйти замуж, оплатить учебу в колледже, если она решит ее продолжать, подарить ей поездку за границу…

Мне кажется, это очень правильно, что они не стали круглосуточно причитать над дочерью и ограничивать ее активность, а помогают взять от жизни максимум, сколько бы эта жизнь ни продлилась.

ForumDaily не несет ответственности за содержание блогов и может не разделять точку зрения автора. Если вы хотите стать автором колонки, присылайте свои материалы на [email protected]

Читайте также на ForumDaily:

Семь очевидных способов экономии денег, о которых люди часто забывают

Неожиданно: ученые обнаружили, что алкоголь полезен людям после 40 лет

10 заблуждений о космосе из книг и кино, в которые пора перестать верить

В США американцы Колонки менталитет
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1071 запросов за 1,291 секунд.