ЕС больше не будет выдавать россиянам Шенгенские визы по упрощенному режиму - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

ЕС больше не будет выдавать россиянам Шенгенские визы по упрощенному режиму

31 августа министры иностранных дел стран ЕС приняли решение приостановить соглашение по упрощению визового режима для граждан России, сообщает Голос Америки.

Фото: IStock

Украина и ряд других государств-членов блока призывали ввести запрет на визы для россиян в масштабах всего ЕС, но это предложение не нашло единогласной поддержки, однако новая мера сделает получение виз для граждан РФ более дорогим и длительным процессом.

Остается неясным, какие меры для ограничения доступа российских туристов могут принять страны Балтии, Польша и Финляндия, имеющие сухопутную границу с Россией.

По теме: ‘Он создал шанс, которым россияне не сумели воспользоваться’: как США и другие страны отреагировали на смерть Михаила Горбачева

Однако глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель утверждает, что приостановка соглашения по упрощению визового режима сама по себе будет иметь реальный эффект.

«Это значительно сократит количество новых виз, выдаваемых странами-членами ЕС. Это будет сложнее, это займет больше времени», – сказал Боррель на пресс-конференции по окончании двухдневной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Праге.

Боррель отметил, что с середины июля количество пересечений границы из России в соседние государства значительно увеличилось.

«Это стало угрозой безопасности для соседних государств, – добавил он. – Кроме того, мы видим, что многие россияне ездят на отдых и за покупками, как будто в Украине не идет война».

Он также подчеркнул, что страны-члены ЕС уже могут предпринять ряд шагов для ограничения въезда россиян, не вдаваясь в подробности.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский (напомним, что Чехия поддерживает прямой запрет на туристические визы для россиян) сказал, что рассматривает приостановку соглашения по упрощению визового режима как «первый важный шаг».

Еврокомиссия рассмотрит и дальнейшие шаги, включая то, что можно сделать по поводу 12 миллионов шенгенских виз, которые, по словам Липавского, уже выданы россиянам и предоставляют им доступ в 26 европейских стран.

Некоторые страны Восточной Европы еще до встречи заявили, что в случае отсутствия соглашения с ЕС они могут сами пойти на введение визового запрета. Франция, Германия и Венгрия входят в число стран ЕС, которые выступают против полного запрета на выдачу виз россиянам.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

С начала вторжения России в Украину более миллиона российских граждан въехали на территорию блока через наземные пункты пересечения границы, большинство из них – через Финляндию и Эстонию, как сообщило пограничное агентство ЕС Frontex.

Читайте также на ForumDaily:

Пробки и толпы в День труда: какие моменты нужно учесть, если вы планируете путешествие в эти выходные

Продолжительность жизни в США сокращается второй год подряд: в каких штатах люди живут дольше

Зеленский присвоил голливудским знаменитостям государственные награды Украины: чем они отличились перед страной

Разное Евросоюз визы Россия Мир
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1071 запросов за 1,482 секунд.