Вот что происходит с мозгом влюбленного человека - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Вот что происходит с мозгом влюбленного человека

Приближающийся День святого Валентина — отличный повод посмотреть, что говорят о любви последние научные исследования. Неврологи относительно недавно начали изучать это чувство, поэтому во многом оно все еще остается загадкой, пишет Vox.com.

Когда вы влюбляетесь, вы становитесь совершенно необъяснимо одержимы определенным человеком. Мир сужается до островка на двоих. Вы чувствуете всплеск эмоций, когда получаете смс или письмо от своей половинки. Вы пытаетесь провести как можно больше вместе. И все это объясняется активизацией тех или иных участков головного мозга.

Первый этап романтической любви похож как наркоманию

Хелен Фишер, исследователь из Университета Рутгерса использует МРТ и другие методы визуализации мозга, чтобы исследовать влюбленность и длительную привязанность. Она считает, что «в головном мозге есть целые системы, которые ассоциируются с влюбленностью».

Фишер утверждает, что страстная влюбленность и “взрослая”, длительная любовь-привязанность отличаются на физиологическом уровне.

Мозг “свежевлюбленного” удивительно похож на мозг человека, который испытывает наркотическую зависимость.

Фишер проводила эксперимент: показывала участникам эксперимента фотографии случайных людей и их возлюбленных, при этом сканируя мозг подопытных на МРТ.

Определенные участки мозга (вентральная тегментарная область (ВТО) и хвостатое ядро) показывали повышенную активность, когда подопытным показывали именно их пассий.

Чем сильней человек был влюблен (вы не поверите, но “степень влюбленности” измеряется опросом), тем пропорционально больше активности наблюдалось в ВТО и хвостатом ядре).

Эти два участка играют важнейшую роль в работе системы вознаграждения: они выделяют нейромедиатор дофамин, вызывая чувство удовольствия. Повышенная активность в ВТО, в частности, связана со всеми видами зависимостей, будь-то никотин, алкоголь, героин или зависимость от азартных игр. Новая доза вызывает новый всплеск допамина.

Фишер объясняет, что именно поэтому многие люди испытывают чувство одержимости, когда влюбляются. «Это то, что дает нам приподнятое настроение и влечение, обычные спутники романтической любви.» Она объясняет, что на начальных стадиях любовь – это скорее потребность, которую надо удовлетворить, наподобие голода или жажды, а отнюдь не стабильная, постоянная эмоция.

Влюбляясь, мы перестаем быть объективными

Работа другого ученого — Самира Зеки, нейробиолога из Университетского колледжа в Лондоне, объясняет, почему влюбленные видят в друг друге только достоинства .

Как и Фишер, Зеки помещал подопытных в МРТ и показывал им фотографии их половинок. ЛИ он обнаружил у них пониженную активность в миндалевидном теле – эта область мозга участвует в процессе принятия решений. Миндалевидное тело работает активней в ситуациях страха и стресса, и согласно данным исследований эта область мозга активно используется при взаимодействии с социумом и попытках понять, не врет ли нам собеседник.

То есть пониженная функция миндалевидного тела делает влюбленных менее склонными к негативным оценкам и сомнениям, что помогает быстрее достичь ощущения интимности.

Невзаимная любовь похожа на ломку

Фишер также сканировали мозг мужчин и женщин, которым возлюбленные не ответили взаимностью. Их мозг был похож на мозг наркоманов, отказавшихся от употребления и страдающих от ломки.

«Если вас отвергли, в вашем мозгу все еще повышена активность зоны ВТО,» говорит она. «Также мы находим повышенную активность в областях мозга, связанных с тягой и стрессом от физической боли.»

То есть отвергнутые в любви испытывают ту же навязчивую фиксацию на своем объекте, что и счастливые влюбленные, вот только не могут реализовать свои эмоциональные потребности.

Впрочем, исследователи утешают: время лечит. Со временем активность участков мозга, отвечающих за привязанность, у подопытных снижалась.

Долгосрочная привязанность отличается от влюбленности

Поведение и мозговая активность при долгосрочной любви и влюбленности сильно отличаются.

Фишер исследовала в МРТ пары, которые счастливы в браке на протяжении десятилетий. Этим парам тоже показывали фотографии возлюбленных. Оказалось, что у них наблюдается активность в участке ВТО (том же, что и у “свежевлюбленных”). Но помимо этого у них была повышена активность в вентральном паллидуме – областью, которую у животных связываются с привязанностью к матери.

По мнению Фишер эта область головного мозга, возможно, отвечает за стойкое ощущение привязанности между людьми в серьезных отношениях. «Чувство привязанности действительно очень отличается от чувства романтической любви», говорит она. «Романтическая любовь — это головокружение, повышенное настроение, эйфория, энергия. Когда вы любите, вы скорее спокойны и довольны».

Фишер предполагает, что любовь и влюбленность существуют для разных эволюционных целей. Изначальная “обсессивная” влюбленность нужна для того, чтобы сосредоточиться на одном партнере и зачать ребенка. Второй этап – любовь и привязанность – нужны, чтобы оставаться с другим человеком достаточно долго, чтобы вырастить этого ребенка.

Читайте также на ForumDaily:

Темный туризм: почему люди любят ездить в опасные места

Топ-20 самых запутанных правил в английском языке: что стоит запомнить, а что игнорировать

Предприниматель из Калифорнии тратит $2 млн в год, чтобы в 45 лет иметь тело 18-летнего: омоложение работает

Разное наука исследования мозг День святого Валентина любовь Интересно Ликбез
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1068 запросов за 1,197 секунд.