Вернуть молодость: ученые обнаружили способ восстановления прежнего цвета седых волос - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Вернуть молодость: ученые обнаружили способ восстановления прежнего цвета седых волос

С возрастом у многих нередко появляется седина. Конечно, люди хотят воспрепятствовать естественному процессу человеческого организма, который как бы сигнализирует о приближающейся старости. И для этого существуют средства, предназначенные для предотвращения такого процесса. Да, некоторые из них обещают избавить от появления седины. Но есть и такие, что могут вернуть волосам натуральный цвет. Возможно ли это, выяснило издание Huff Post.

Фото: Shutterstock

Даже компания L’Oreal занялась этой темой объявив в 2011 году, что в течение пяти лет выпустит полностью натуральную таблетку, которая предотвратит появление седых волос. Но спустя время представитель L’Oreal сообщил, что это больше не является приоритетной областью их исследовательской и инновационной группы.

Но, как намекает этот заброшенный проект, в реальности предотвратить появление седых волос и обратить вспять этот процесс не так просто, как выпить таблетку — по крайней мере, пока.

Механизмы, лежащие в основе окрашивания волос, сложны, ведь появление седины вызвано потерей пигмента. С возрастом мы производим меньшее его количество, что приводит к появлению седины. Когда именно это происходит, генетически детерминировано.

Но есть несколько причин, по которым седые волосы могут вырасти раньше времени. Крейг Зиринг, сертифицированный дерматолог и основатель Ziering Medical, говорит, что дефицит витаминов, особенно B6, B12, D, E или биотина, может ускорить рост седых волос.

По теме: Ученые нашли способ бороться с сединой без окрашивания волос

Окислительный стресс, вызванный как внутренними факторами (например, нездоровым питанием), так и окружающей средой (скажем, УФ-излучением), вполне может иметь значение. Курение тоже влияет в значительной степени: «Исследования показали, что курильщики в два раза чаще начинают седеть до 30 лет, чем некурящие», — заметил Зиринг.

Даже средства для волос, в том числе те, которые используются для окрашивания или обесцвечивания волос, могут содержать компоненты, снижающие уровень меланина в волосах.

«Перекись водорода, которая содержится во многих красках для волос, является одним из таких вредных химических веществ. Чрезмерное использование продуктов, обесцвечивающих волосы, в конечном итоге тоже приведет к седине», — предупредил дерматолог.

Стресс тоже очень значимый фактор — вспомните о часто упоминаемом сравнении президентов первого и последнего года на посту.

Обезопасить волосы от серебристости — это большой бизнес: взгляните на ассортимент доступных продуктов, которые утверждают, что они действуют как средство от седины. Но, по мнению экспертов, вернуть волосам прежний цвет или предотвратить возрастную потерю пигмента невозможно.

«Определенный дефицит питательных веществ и состояние здоровья способны вызвать преждевременное появление седины, но восстановить естественный цвет волос невозможно, если они являются наследственными или вызваны естественным старением», — убежден Зиринг.

Однако не стоит терять надежды, если хотите минимизировать количество седых волос. Даже исходя из того, что мы знаем об их природе (то есть если волосы поседеют — пути назад нет), одно исследование показало, что снижение стресса способно помочь в этом вопросе. Исследователи обнаружили, что у некоторых испытуемых прежде седые волосы репигментировались после того, как эти испытуемые ушли в отпуск. У исследования есть свои ограничения, но оно демонстрирует: стресс, как и его уменьшение, на самом деле способен влиять на цвет волос.

«Мы не можем полностью избавить наши волосы от седины, — считает Мартин Пикард, исследователь Колумбийского университета и автор изучения этой темы. — Однако это наблюдение показывает, что старение податливо — это не фиксированный, заранее определенный процесс. Наше поведение и, возможно, восприятие нами мира, а также уровень стресса влияют на то, как скоро наши клетки стареют и когда наши волосы в конечном итоге поседеют».

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

Помимо уменьшения стресса есть и другие методы, способные минимизировать развитие новых серых оттенков, но только если причиной являются образ жизни или недостаток питания.

«Определенные витамины и минералы помогают гарантировать, что ваши волосяные фолликулы обладают максимальной питательной ценностью для выполнения метаболических функций в луковице, одной из которых является производство пигментов, необходимых волосам для сохранения своего естественного цвета, — пояснил Зиринг. — Аминокислоты и белки, которые запускают метаболические функции в наших фолликулах, полезны».

«Правильно питайтесь, хорошо спите, боритесь с факторами окружающей среды и избегайте курения, — советует он. — Используйте защиту от солнца для волос и кожи головы. Увеличьте потребление кальция, белка и витаминов группы B».

Что касается тех добавок, которые утверждают, что предотвращают появление седых волос, технически они могут работать, если восполняют дефицит питательных веществ, но не более, чем правильное питание или прием поливитаминов.

В настоящее время проходят испытания методы лечения, которые показали, что они способны обратить вспять поседение и репигментацию волос. «Эти агенты включают ферменты, такие как каталаза, которая расщепляет перекись водорода, а она, как известно, накапливается в дерме седеющих волос, — пояснил Крейг Зиринг. — В будущем это может когда-нибудь стать основой лечения, которое обратит истощение пигментного потенциала меланоцитов волосяных луковиц».

«Не сегодня и не завтра, но в ближайшем будущем мы потенциально можем найти лечение, которое приведет к восстановлению более насыщенного и молодого цвета волос», — сказал напоследок основатель Ziering Medical.

Исследователь Колумбийского университета тоже продолжает изучать природу седины. «Я думаю, мы узнаем больше о влиянии разума на тело. О том, как наш человеческий опыт закрепляется в нашей биологии — в наших волосах, — поделился мыслями Пикард. — Разум и тело связаны, и это видно даже по волосам».

Читайте также на ForumDaily:

Эффект хамелеона: ученые объяснили, как и почему мы седеем от стресса

Ученые нашли способ бороться с сединой без окрашивания волос

Китайские ученые обнаружили антитело, способное победить все штаммы коронавируса

Восемь секретных фишек в самолете, которые делают полет безопаснее, хоть на первый взгляд так не кажется

ученые Ликбез седина
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1072 запросов за 1,257 секунд.