Ракеты Patriot, овации и флаг в подарок: как прошел визит Зеленского в США - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Ракеты Patriot, овации и флаг в подарок: как прошел визит Зеленского в США

21 декабря президент Украины Владимир Зеленский прилетел в США на встречу с президентом США Джо Байденом. Он также выступил перед обеими палатами Конгресса и провел ряд встреч. Мы решили рассказать о чем они говорили и как приняли Зеленского в США.

Пресс-конференция

По итогам встречи президентов на пресс-конференции Зеленский сказал, что Украина и США с начала полномасштабной российской агрессии вышли на новый уровень союзничества, говорится на официальном сайте президента Украины.

Владимир Зеленский отметил, что на всех встречах в США звучит вопрос о противодействии российскому террору и восстановлению разрушенной инфраструктуры Украины, прежде всего, энергетической.

«Мы должны пережить эту зиму. Должны защитить наших людей. Должны быть и будем в таких вещах максимально конкретными – это ключевой гуманитарный вопрос для нас сейчас. Это вопрос выживания», – подчеркнул он.

Также, по словам президента, во время встречи обсуждалось дальнейшее санкционное и юридическое давление на государство-террориста.

Он отметил важность лидерства США в реализации украинской формулы мира.

«Мы предлагаем очень конкретные пункты и то, что США могут сделать, чтобы помочь их выполнить. Мы предлагаем Global Peace Formula Summit», – отметил Владимир Зеленский.

По теме: New York Times назвал книгу про Украину одним из лучших изданий 2023 года

Со своей стороны Байден отметил, что визит Зеленского в Вашингтон именно сейчас важен для того, чтобы американский народ и весь мир услышали из первых уст о помощи и поддержке, необходимой Украине в 2023 году.

Он отметил, что с момента вторжения России США и другие страны стали в поддержку Украины путем введения санкций и оказания помощи, в том числе гуманитарной, военной и финансовой. Президент США заверил, что эта поддержка будет продолжена.

Среди прочего Джо Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты и союзники осознают важность помощи Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры, поврежденной в результате атак России.

«Россия использует зиму как оружие. Это пример преступлений, которые Россия совершает против мирного населения Украины», – заявил Президент США.

Он заверил Владимира Зеленского и украинский народ, что американцы будут рядом столько, сколько нужно.

«То, что вы делаете, то, чего вы добились, важно не только для Украины, но и для всего мира. Вместе мы будем и дальше поддерживать огонь демократии, и этот свет победит тьму», – подытожил Байден.

После встречи Байден анонсировал новый пакет помощи для Украины в размере $2,2 млрд, включая зенитно-ракетный комплекс Patriot. В эту сумму входит не только военная помощь, но и гуманитарная.

В пакет военной помощи вошли:

  • одна батарея Patriot и боеприпасы;
  • боеприпасы к HIMARS;
  • 500 артиллерийских снарядов 155-мм с точной наводкой;
  • 10 120-мм минометных систем и 10 тысяч 120 мм мин;
  • 10 82-мм минометных систем;
  • 10 60 мм минометных систем;
  • 37 Cougar MRAP;
  • 120 автомобилей HMMWV;
  • 6 бронированных грузовиков общего назначения;
  • неназванное количество HARM;
  • неназванное количество JADM;
  • более 2700 гранатометов и стрелкового оружия;
  • противопехотные боеприпасы «Клеймор»;
  • приборы ночного видения и оптика;
  • тактические защищенные системы связи;
  • бронежилеты;
  • 45 тысяч 152-мм артиллерийских снарядов;
  • 20 тысяч 122-мм артиллерийских снарядов;
  • 50 тысяч 122-мм реактивных снарядов к системам БМ-21 «Град»;
  • 100 тысяч 125-мм танковых боеприпасов;
  • терминалы и услуги SATCOM.
Выступление в Конгрессе и овации

После ряда встреч Зеленский отправился на свое выступление перед обеими палатами Конгресса.

Он отметил, что будет выступать в Конгрессе на английском языке в знак уважения и благодарности великому американскому народу, который с первого дня поддерживает Украину в борьбе за свободу и общие демократические ценности.

Зеленского не только встретили аплодисментами, но и все его выступление сопровождалось постоянными овациями.

В начале выступления Зеленский поблагодарил всех — политиков, журналистов и американцев за поддержку Украины.

Он рассказал, как побывал в бахмутец, городе на передовой фронта, которые посконно находится под обстрелами. И отметил, что город все еще противостоит российской агрессии и благодаря помощи США.

Также Зеленский подчеркнул жизненно важную необходимость дальнейшей помощи.

«Если ваши «Патриоты» остановят российский террор против наших городов, это позволит украинским патриотам в полной мере работать в защиту нашей свободы, — сказал он. — Если Россия не достает артиллерией до наших городов, она пытается уничтожить их ракетами. Более того, Россия нашла сообщника в этой геноцидной политике. Это Иран. Иранские дроны, идущие в Россию сотнями, стали угрозой для нашей критической инфраструктуры. Так один террорист находит другого. И это вопрос времени, когда они ударят по другим вашим союзникам, если мы не остановим их сейчас. Мы должны сделать это».

Он также призвал усилить санкции против России. Зеленский сказал, что Байден поддержал его мирный план из 10 пунктов, но добавил, что каждый член Конгресса может помочь в его реализации.

Зеленский рассказал, что это Рождество для украинцев может быть в темноте при свечах, но украинцы не сдадутся. И вместе с США, Украина достигнет полного мира.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке — читайте все это на ForumDaily New York.

«Благодарю каждую американскую семью, которая ценит тепло своего дома и желает такого же тепла другим людям. Благодарю президента Байдена и обеих партий в Конгрессе за неоценимую помощь. Благодарю ваши города и граждан, которые в этом году поддержали Украину, которые принимали наших людей, которые вывешивали наши флаги, которые помогали нам, — сказал он. — Победит украинский народ. Я знаю, что все зависит от нас. От Вооруженных сил Украины. Но многое зависит и от мира, как многое в мире зависит от вас».

После выступления он передал спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси флаг Украины, который он получил в Бахмуте, а она подарила Зеленскому флаг США, который развевался над Капитолием 21 декабря, в день визита президента Украины в США.

«Когда я был вчера в Бахмуте, наши герои передали мне флаг. Боевое знамя. Знамя тех, кто защищает Украину, Европу и мир ценой своих жизней. Они попросили меня передать этот флаг вам – Конгрессу Соединенных Штатов Америки, членам Палаты представителей и сенаторам, чьи решения могут спасти миллионы людей, — сказал Зеленский. — Пусть эти решения будут приняты. Пусть это знамя будет у вас. Оно символизирует то, что мы победим в этой войне. Мы стоим, мы боремся и мы выигрываем. Потому что мы вместе. Украина, США и весь свободный мир».

Также Зеленский провел отдельные встречи с Нэнси Пелоси и лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчем Макконнеллом.

Читайте также на ForumDaily:

На работу с собачкой: как компании в США используют питомцев для снятия стресса сотрудников

Выбор имени и медикаменты: 8 услуг от Службы соцобеспечения США, о которых вы не знали

Объездить Америку на поезде: опытные туристы рассказали, почему это лучший способ путешествия

Какой же Новый год без шампанского: как избежать похмелья и что помогает его облегчить

США Джо Байден Наши люди Владимир Зеленский Спецпроекты
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1073 запросов за 1,201 секунд.