‘Ослепил' США и помог Путину захватить власть: в руководстве ЦРУ мог быть российский шпион - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

‘Ослепил’ США и помог Путину захватить власть: в руководстве ЦРУ мог быть российский шпион

В начале 1980-х ЦРУ провело серию ошеломляющих арестов. Раскрытие трех известных российских шпионов — Олдрича Эймса, Эдварда Ли Ховарда и Роберта Ханссена — стало одной из самых разрушительных утечек информации, которые когда-либо были известны агентству. Тем не менее, как рассказал бывший офицер ЦРУ Роберт Баер в своей книге, вскоре после этого началось расследование в отношении «четвертого человека», работавшего на ЦРУ. Он помогал предоставлять информацию Владимиру Путину и способствовал его приходу к власти.

Фото: Shutterstock

«История сбежавшего российского двойного агента из ЦРУ может показаться незаконченным делом времен холодной войны», — отмечает Баер в своей книге, пишет The Intercept.

Но «это начинает больше походить на то, что тайна четвертого человека имеет гораздо большее историческое значение, чем простая шпионская история. Это часть гораздо большей истории о том, как Америка полностью упустила Путина и возрождение КГБ».

«Я считаю, что был четвертый шпион, и многое указывает на это, — сказал Джим Милберн, бывший агент контрразведки ФБР, участвовавший в расследовании. — Есть еще кое-что, о чем я не могу говорить. Все это приводит к тому, что я чувствую: есть четвертый человек».

«Абсолютно точно был четвертый человек, — добавил Джон Льюис, бывший помощник директора ФБР по национальной безопасности. — У нас было много необъяснимых вещей, которые не могли объяснить трое других».

По теме: Путин планировал напасть на Украину раньше, но из-за Трампа отложил вторжение

Книга Баера показывает, что корни этого дела восходят к 1988 году, когда офицер ЦРУ, дислоцированный в Аддис-Абебе (Эфиопия) впервые встретил офицера КГБ по имени Александр Запорожский. По словам Баера, несколько офицеров ЦРУ продолжали встречаться с Запорожским на протяжении многих лет. Он давал подсказки, показывающие, что у КГБ были кроты в американской разведке. В какой-то момент Запорожский предположил, что у КГБ было два крота — один в ЦРУ, а другой в ФБР, хотя имён он не знал. Один был известен в КГБ как «Карат», а другой как «Рубин».

Информация Запорожского о существовании двух кротов поступила задолго до того, как ЦРУ или ФБР убедились, что Москва имеет двойных агентов внутри американской разведки. До Запорожского «были опустошительные необъяснимые потери российских агентов ЦРУ. Наверняка были и те, кто подозревал, что проблема в кроте. Но не было никаких неопровержимых доказательств в поддержку теории», — пишет Баер.

Из книги узнаем, что показания Запорожского в конечном итоге привели к поимке Эймса в ЦРУ и Ханссена в ФБР. Автор описывает Запорожского как одного из самых важных русских шпионов, когда-либо имевшихся в ЦРУ. В какой-то момент Запорожский начал сообщать ЦРУ, что в разведуправлении есть еще один крот КГБ, который, как считается, занимает в организации более высокое положение, чем Эймс. Американские охотники за шпионами стали называть это «большим делом».

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

Считается, что трое арестованных шпионов должны были узнавать о советских шпионах, работающих на США. И создать «слепую зону» в Москве для американской разведки. Но загадка четвертого шпиона осталась даже после 15 лет расследования.

Но именно этот четвертый «суперкрот» дал Владимиру Путину секретную расшифровку разговора президента Билла Клинтона и Бориса Ельцина. А Путин в дальнейшем использовал ее для шантажа Ельцина, чтобы тот покинул пост президента России и отдал власть ему, говорится в материале CNN.

«Он сдал все военные секреты, и много других, — заметил Баер. — Считается, что никогда не было шпиона лучше».

«Он передал расшифровку Путину, и тот смог угрожать Ельцину заявив ему, что КГБ повсюду и они знают все, что он делает. Таким образом Путин стал премьер-министром, а позже и президентом», — подчеркнул Баер.

При этом американская разведка не имела понятия, что Путин так сильно стремится к власти, поскольку многих шпионов США раскрыли и власти не могли нормально наладить сеть шпионов, так как их всех быстро обнаруживали.

Таким образом, четвертый неизвестный шпион не только «ослепил» США в России, но и помог Путину взойти на «престол» незамеченным.

Читайте также на ForumDaily:

Вы думаете, что экономите, но это не так: 11 товаров, которые лучше не покупать в Costco

Полезные мелочи: 18 простых и милых лайфхаков, которые сделают вашу жизнь приятнее

Хотела оздоровиться и чуть не умерла: травяные добавки едва не привели к смерти женщины

Что делать, если вы живете в штате, где бывают ураганы

Почему нельзя выкладывать фото посадочного талона в интернет

Правила выгула собак, о которых вы могли не знать

ЦРУ шпион Владимир Путин На родине
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1066 запросов за 1,130 секунд.