Что делать, если вы живете в штате, где бывают ураганы - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Что делать, если вы живете в штате, где бывают ураганы

Приближается очередной сезон ураганов. Бури обрушиваются на территорию США ежегодно. Несмотря на это, бывший администратор Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях Брок Лонг уверен: Соединенные Штаты не имеют «культуры готовности» к ураганам.

Фото: Depositphotos

По словам Лонга, готовность к катастрофе требует большего, чем хранение у себя в погребе продуктов питания, воды и предметов первой необходимости. Не менее важно для жизни запастись и деньгами на случай чрезвычайной ситуации, — эти превентивные меры могут иметь серьезное влияние, вплоть до выбора между жизнью и смертью, отмечает USA Today.

Если говорить о конкретных ураганах, которые в этот самый момент приближаются к территории США как из Атлантического, так и из Тихоокеанского регионов, у жителей потенциально подверженных шторму территорий есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы защитить себя. Что делать, рассказывают несколько ценных источников, включая Американский Красный Крест, Национальный центр ураганов, Ready.gov и weather.gov:

Подготовьте «тревожный» набор: это первая рекомендация Красного Креста, в которой перечислены некоторые из основных предметов первой необходимости — вода (галлон, т.е. около 3,7 литров на человека в день в течение как минимум 3 дней), не скоропортящиеся продукты (тоже как минимум на 3 дня), медикаменты и медицинские принадлежности, фонарики, дополнительные батареи, аптечка и портативная радиостанция.

Персональные документы, сотовые телефоны с зарядными устройствами, консервный нож и по крайней мере одна смена одежды дополняют этот список. Все это можно собрать задолго до урагана.

Фото: Depositphotos

Убедитесь, что автомобиль в рабочем состоянии и с полным баком топлива, сотовые телефоны заряжены и рецепты на медицинские препараты заполнены.

Храните важные документы в безопасном и доступном месте, с копиями файлов на флешке или в защищенном паролем хранилище. Подумайте о том, чтобы снять самые важные документы на камеру сотового телефона.

Переоснастите все окна: штормовые ставни обеспечивают самую лучшую защиту, но прочная и менее дорогая альтернатива — прикрепление к окнам облицовочной фанеры. Не поддавайтесь мифу о том, что наклеивание ленты на окна защитит стекла, как полагает более половины американцев, по данным Федерального альянса за безопасные дома. Это может обеспечить разве что временное успокоение хозяевам, не более того.

Защитите также двери, особенно гаражные — они, как правило, наиболее уязвимы.

Внесите в дом или гараж незакрепленные предметы: мебель для патио и другие свободно стоящие или лежащие предметы могут превратиться в снаряды при сильных ветрах. Они должны храниться внутри. Если это небезопасно (например, баки с газом), то закрепите их как следует снаружи. Кроме того, обрежьте ветки деревьев, которые могут повредить дом, очистите желоба и водосточные трубы и выведите автомобили из мест, подверженных затоплениям в дождь.

Фото: Depositphotos

Имейте план: будьте в курсе маршрута эвакуации в вашей местности и расположения местных приютов. Придумайте план экстренной помощи всех, учитывая любых домашних животных, и поделитесь им с остальной частью семьи. Все в семье должны знать, что делать и как контактировать друг с другом, если они находятся вдали от дома в чрезвычайной ситуации. Поделитесь планом с другом или родственником, живущим вдали от зоны шторма.

Многие приюты не принимают животных, поэтому люди с домашними животными и домашним скотом должны озаботиться их эвакуацией досрочно, отправив живность в безопасную зону.

Будьте осторожны при использовании переносного генератора: хотя генераторы могут поддерживать свет включенным, а холодильник работающим во время отключения электроэнергии, в их использовании есть риски. Генераторы никогда не должны использоваться в помещении — даже в гараже или подвале — их следует хранить на расстоянии не менее 30 футов от дома, чтобы предотвратить отравление угарным газом, которое может быть смертельным. Не рекомендуется использовать генератор, если дом затоплен: это увеличивает вероятность поражения электрическим током.

Фото: Depositphotos

Эксперты говорят, что самый безопасный и самый эффективный способ использования генератора — попросить квалифицированного электрика установить передаточный переключатель для подачи питания в дом. Обратное питание, практика подключения генератора непосредственно к розеткам дома, незаконна и опасна.

Знайте, чего избегать: не ходите, не ездите и не плавайте в текущей воде, даже если это возможно; такие воды могут быть загрязнены или скрывать опасный мусор, обрушившуюся линию электропередач. Избегайте пляжей и берегов рек. Если электропитание выключено, полагайтесь на фонарики вместо свечей.

Следуйте инструкциям: немедленно эвакуируйтесь, если этого потребовали власти. Они также могут попросить вас отключить электропитание и/или воду. Следите за местными новостями. Оповестите семью и друзей о вашей ситуации и местонахождении.

Читайте также на ForumDaily:

12 особенностей жизни в США, из-за которых туристы и эмигранты постоянно попадают в неловкое положение

О реальной жизни в Америке, которую не показывает Голливуд

Топ-20 неожиданных последствий погоды: жара провоцирует глупость и желание воевать

10 городов США, в которых сложно выжить на зарплату в $100 000 в год

Четыре дня ужаса: история спасения туристки в калифорнийской пустыне

Разное выживание Ликбез ураганы Флоренция как выжить
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1081 запросов за 1,590 секунд.