Постсоветские семейные устои, которые удивляют американцев - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

Постсоветские семейные устои, которые удивляют американцев

Как мы удивляемся порядкам и традициям в Америке, так и американцы рассматривают нас как под микроскопом и отмечают разности в быту и привычках. Наша семья уже несколько лет проживает в Америке, и друзья-американцы не упускают возможности поговорить о наших — российских — привычках и не перестают удивляются некоторым семейным устоям.

Мужская работа по дому

Фото: Depositphotos

Не скажу, что мой муж мастер на все руки, потому что не все поломки в доме ему по зубам. Однако зафиксировать расшатанную розетку, повесить зеркало и полочки в ванной, собрать шкаф и отремонтировать настольную лампу — это для него просто. Почти первое, что мы купили, приехав в Штаты, был чемоданчик с инструментами и дрель, а с нашими тремя переездами и постоянной сборкой и разборкой мебели эти инструменты окупились уже несколько раз.

По теме: Эти странные русские: 10 ‘наших’ привычек, которые удивляют иностранцев

Однако мои американские подруги удивляются этому. В Штатах нет такого понятия как “мужская работа”, и мужчины-американцы обычно не умеют делать даже элементарных вещей по дому. Может, всему виной феминистки, а может, просто мужики американские разленились, но в случае любой поломки в Штатах вызывают специально обученного мексиканца. Он сделает свою работу быстро и заработает себе денежку. Со стороны экономики страны — это здорово, каждый занимается своим делом и регулярно пополняет казну своими налогами. С другой стороны — как-то жалко платить за то, что можно сделать самому в течение получаса.

Декрет на 3 года

Фото: Depositphotos

Американцы сильно удивляются нашему декретному отпуску по уходу за ребенком.

“Как, ты сидела с ребенком 3 года? А как же работа?”, — несколько раз переспрашивали меня знакомые американки.

Те 1,5-2 месяца, которые работающие американские мамочки обычно получают после рождения малыша, даже язык не поворачивается назвать декретом. Но американцы привыкли, ведь такая ситуация почти у всех. Длинный декретный отпуск (до 1 года) тоже встречается в Америке, но такие бывают не у всех. Только если женщина работает на престижную компанию, на хорошей должности и с отличным трудовым контрактом.

Мужчины не ходят в декрет

Фото: Depositphotos

То, что у нас в декретный отпуск идут в большинстве своем женщины, очень удивляло почти всех американцев, с которыми мы затрагивали эту тему. И хотя наши отцы тоже могут взять декретный отпуск и заняться ребенком, отпустив жену на заработки, в нашей стране это скорее исключение, чем правило.

По теме: 5 вещей, которые меня удивляют в Америке

В Штатах же обоим родителям положено несколько декретных месяцев по уходу за малышом, и американские отцы всегда идут на это. Так, после того как женщина отсидела с ребенком положенные месяцы и выходит на работу, на вахту заступает отец и на несколько месяцев остается с малышом.

Ранние браки

Фото: Depositphotos

По сравнению с Америкой в нашей стране люди вступают в брак намного раньше, да и пар, заключающих брак, намного больше, чем в Штатах. И хотя брачный возраст в нашей стране с каждым годом увеличивается, он по-прежнему остается очень низким. Средняя возрастная разница по вступлению в брак у нас и в США — 10 лет. И если у них молодоженами стараются стать до 40, то у нас эта цифра медленно стремится к 30. Из этого вытекают и другие отличия, например, молодые семьи, живущие с родителями.

Молодые семьи, живущие с родителями

Фото: Depositphotos

В то время, когда американцы в свои 35-37 собираются вступить в брак, они, как правило, уже имеют стабильную работу и возможность обеспечивать себя и семью. Оба супруга после женитьбы могут смело потянуть ипотеку (еще бы, с их смешной кредитной ставкой!) и очень часто переезжают в свой дом. Наши же молодожены, как правило, только закончили обучение и к своими 25 годам работают на первой работе (если работают) и даже оплата аренды за отдельную квартиру (не говоря уже о покупке) для многих пар становится неподъемной суммой. Поэтому совместное проживание молодой семьи вместе с родителями — вынужденная необходимость.

По теме: Чем русские удивляют американцев

Гладить мужу рубашки

Фото: Depositphotos

В нашей семье так повелось, что глажка на мне. И хотя американские сушильные машины перевели процесс глажки на совсем новый уровень: гладить почти ничего не нужно (я из сушилки все сразу вешаю на плечики и в шкаф), но рубашки моего мужа по-прежнему требуют вмешательства утюга, и этим занимаюсь я.

Однако американки поступают по-другому, тут не принято гладить рубашки для мужа. Феминистки перевели наши привычные “женские обязанности” в разряд “пережитки прошлого”, и мужчины-американцы управляются с утюгом сами или же прибегают к услугам вьетнамских прачечных даже при наличии жены в доме.

“Зачем ты их гладишь?”, — спросила моя преподавательница по английскому, когда я в диалоге пожаловалась, что рубашки мужа мне изрядно поднадоели….

“Если он тебя заставляет это делать, то это семейное насилие. Нужно обратиться за помощью! Ты не должна делать то, что не хочешь!”, — и протянула мне карточку с номером горячей линии по семейным делам.

Читайте также на ForumDaily:

Деловые привычки американцев, способные шокировать эмигрантов

Пять мифов об эмиграции

Особенности американской недвижимости, и почему здесь нет заборов

Московская журналистка о пяти годах жизни в Техасе

Россия и США Колонки культурные традиции
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1072 запросов за 1,330 секунд.