'Коронавирусное' пособие по безработице скоро перестанут выплачивать: что дальше - ForumDaily
The article has been automatically translated into English by Google Translate from Russian and has not been edited.
Переклад цього матеріалу українською мовою з російської було автоматично здійснено сервісом Google Translate, без подальшого редагування тексту.
Bu məqalə Google Translate servisi vasitəsi ilə avtomatik olaraq rus dilindən azərbaycan dilinə tərcümə olunmuşdur. Bundan sonra mətn redaktə edilməmişdir.

‘Коронавирусное’ пособие по безработице скоро перестанут выплачивать: что дальше

Дополнительное пособие по безработице на сумму 600 долларов в неделю прекратят выплачивать в конце июля. Демократы хотят продлить выплаты в следующем году, но республиканцы, похоже, решительно блокируют такое продление. Но законодатели по обе стороны политического спектра высказывают другие идеи, такие как привязка помощи к уровню безработицы или выплата «бонуса» тем, кто находит работу, пишет CNBC.

Фото: Shutterstock

В результате пандемии коронавируса уровень безработицы вырос до показателей, невиданных со времен Великой депрессии: с середины марта почти 41 миллион американцев подал заявки на пособия по безработице.

В обычное время пособия по безработице, которые назначаются штатами, заменяют около 40% предыдущей заработной платы среднего работника. Закон CARES, принятый в конце марта и рассчитанный на сумму 2,2 трлн долларов помощи в связи с коронавирусом, добавил 600 долларов федеральных выплат к сумме, которую платит штат, чтобы полностью заменить заработную плату типичного работника. Эта политика, которая должна завершиться 31 июля, оказалась спорной.

Правозащитники считают дополнительную оплату препятствием для возвращения на работу. Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл недавно заявил, что любое дополнительное законодательство о финансовой помощи не увеличит выплаты.

Но демократы рассматривают эти 600 долларов как спасательный круг для многих американцев. Палата представителей во главе с демократами в мае приняла законопроект, согласно которому пособие будет продлено до 2021 года. Правда, эксперты по труду считают, что с учетом разногласий продление выплат в 600 долларов маловероятно. Однако, по их словам, скорее всего, будет выплачиваться какое-то чрезвычайное пособие, учитывая, что безработица, вероятно, останется высокой в ​​обозримом будущем, и найти работу будет сложно.

Бюджетное управление Конгресса прогнозирует уровень безработицы в США в четвертом квартале этого года в размере 11,7%. Это может быть ниже, чем апрельский показатель 14,7%, но все еще останется выше, чем любой показатель со времен Великой депрессии.

По теме: Работа полный день не гарантирует пособие: почему не все могут рассчитывать на помощь по безработице

Новое предложение демократов

Один политический подход связал бы размер и продолжительность помощи по безработице с экономическими условиями. Таким примером может быть предложение демократов, Закон о защите и безопасности работника. Он подразумевает сокращение помощи по мере того, как кризис в области здравоохранения будет отступать, а уровень безработицы снижаться. Лица, не имеющие работы, будут продолжать получать 600 долларов в неделю во время чрезвычайной ситуации в стране или штате, связанной с Covid-19.

Например, безработные будут получать дополнительные 450 долларов в неделю в штатах с уровнем безработицы выше 7,5%. Эта помощь будет выплачиваться в течение 13 недель. После этого они будут получать 300 долларов в неделю, если ситуация с безработицей не изменится.

Штаты с уровнем безработицы ниже 7,5% будут платить по 350 долларов в неделю в течение 13 недель, а затем по 200 долларов в неделю, пока уровень безработицы не упадет ниже 5,5%.

Бонус для нашедших работу

Некоторые законодатели используют идею «бонуса» за трудоустройство, чтобы побудить американцев найти новую работу. Сенатор Роб Портман предлагает платить людям, которые возвращаются на работу, дополнительные 450 долларов в неделю. Субсидия направлена ​​на устранение любых финансовых стимулов, которые работники в настоящее время могут иметь, получая повышенное пособие по безработице.

Однако такой бонус заканчивается 31 июля — в тот же день, на который запланировано прекращение выплаты пособия в размере 600 долларов в неделю.

По словам Эрни Тедески, экономиста Evercore ISI, есть идея и у республиканцев — выплачивать пособия единовременно, вместо еженедельных чеков. Например, вместо того, чтобы платить дополнительные 10 недель пособия в размере 600 долларов, законодатели заплатили бы 6000 долларов авансом.

По словам Тедески, при отсутствии 600 долларов в неделю люди будут получать намного меньшие еженедельные чеки по безработице от штата, что будет стимулировать их искать работу, но у них будет достаточно много денег, чтобы справиться с ситуацией.

По теме: Пособие по безработице в США: в каких штатах сколько платят

Потенциальные препятствия

Возможные препятствия есть у каждого подхода. По словам Тедески, привязка пособий к таким условиям, как уровень безработицы, имеет смысл с учетом неопределенности продолжительности пандемии и ее экономического ущерба. Но консерваторам может не понравиться этот подход: уровень безработицы в штате вряд ли снизится, если помощь по безработице не уменьшится, отметил он.

«Бонусный» подход имеет свои проблемы, а именно то, что он устанавливает конечную дату финансовой помощи, которая может не совпадать с улучшением экономики, считают эксперты.

По словам Тедески, предложение Портмана предполагает, что по состоянию на 31 июля для людей будут легко доступны рабочие места, что кажется маловероятным с учетом продолжающихся мер по социальному дистанцированию и вероятности закрытия многих предприятий.

«Бонусные» подходы могут также заставить американцев согласиться на первую попавшуюся работу, что может препятствовать долгосрочному восстановлению экономики, если навыки и интересы людей не будут соответствовать выполняемой работе.

Читайте также на ForumDaily:

В США от коронавируса умерли более 100 тысяч человек, но выход из карантина продолжается

WSJ: американская экономика демонстрирует признаки возвращения к жизни

NYT: Трамп может запретить выдачу рабочих виз иностранным студентам и профессионалам

Госдолг США стремительно растет из-за карантина: поднимут ли налоги

В США пособие по безработице безработица Образование и карьера
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? — Поддержите нас донатом! А еще подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию «Приоритет в показе» —  и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram  и в Instagram— там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily New York — там вас ждет масса интересной и позитивной информации о жизни в мегаполисе. 



 
1071 запросов за 1,226 секунд.